Shimano Juego de ruedas WH-R9270-C36-TL Dura-Ace Disc Center Lock Carbon
núm. de artículo: 84403
Shimano Juego de ruedas WH-R9270-C36-TL Dura-Ace Disc Center Lock Carbon - negro | Non Boost | Non Boost | 142 mm | 100 mm | 28" | Shimano carretera de 12 velocidades | 100 mm | Shimano carretera 12 velocidades | 100 mm | 142 mm
Descripción del producto
El juego de ruedas Shimano WH-R9270 tiene llantas de carbono de 36 mm de altura y es el complemento perfecto para tu grupo Dura-Ace R9200 para bicicletas de ruta con freno de disco Center-Lock. Su rueda libre de aluminio Direct-Engagement proporciona una mayor eficiencia de transmisión y sólo es compatible con cassettes de 12 velocidades. El modelo High-Performance adecuado para Tubeless gana puntos en terrenos accidentados y en la montaña gracias a su peso ligero. Las llantas tienen un ancho de boca de 21 mm para cubiertas de hasta 32 mm de ancho y cuentan con el diseño D2-Aero probado en el túnel de viento. Cada una de ellas equipada con 24 radios de acero inoxidable conificados, con un patrón de radiado específico utilizado en la rueda trasera para equilibrar la tensión de los radios. En el centro de las ruedas giran bujes de eje pasante de 12 mm con tecnología E-Thru para una mayor resistencia a la torsión. Los rodamientos cónicos de acero inoxidable son duraderos y de fácil mantenimiento.
Especificaciones:
Campo de aplicación:
Ruta
Tamaño de la rueda:
28"
Tipo de cubierta:
Cubierta alambre-/cubierta plegable
Número de radios:
24
Sistema de frenos:
Disc Center Lock
Sistema Tubeless:
TL/UST
Datos técnicos de la llanta:
Tipo:
D2
Brida de la llanta:
con gancho
Dimensión (ETRTO):
21-622
Ancho interior de la llanta:
21 mm
Ancho exterior de la llanta:
28 mm
Altura de la llanta:
36 mm
Agujero de válvula (diámetro):
SV (6,5 mm)
Material llanta:
Carbono (CFRP)
Datos técnicos del buje delantero:
Ancho de montaje:
Eje pasante 12 x 100 mm
Rodamientos:
Rodamiento de cono
Material de la carcasa del buje:
Aluminio
Datos técnicos del buje trasero:
Ancho de montaje:
Eje pasante 12 x 142 mm
Rodamientos:
Rodamiento de cono
Aluminio
Material cuerpo de rueda libre:
Sistema de rueda libre:
Transmisión directa
Datos técnicos de radiado:
Tipo de radiado RD:
Cruzado doble
Tipo de radiado RT:
OPTBAL (2:1)
Tipo de radios/Diseño:
Straightpull / conificado (2.0-1.5-2.0)
Material de los radios:
de acero inoxidable
Material Cabecillas:
Aprobaciones:
Ancho de cubierta recomendado:
25-622 hasta 32-622
Características:
  • ruedas Tubeless muy ligeras para un rendimiento máximo en la montaña
  • perfil aerodinámico plano D2, probado en el túnel de viento
  • rueda trasera con radiado 2:1 para compensar las tensiones
  • sólo compatible con cassettes de 12 velocidades
  • rueda libre con mecanismo de enganche para mayor rigidez
  • rodamiento de bolas de acero inoxidable, mecanizado fino CBN, juntas de contacto
  • ejes de aluminio
  • llantas barnizadas, cuerpo de buje anodizado
Tecnologías:
Llanta D2
Rodamientos Cup and Cone
E-Thru
Transmisión directa (Direct Engagement)
OPTBAL
Información sobre el color:
negro:
  • llantas: negras (carbono)
  • Buje: negro
  • Radios: negros
  • Cabecilla: negra
Modelos:
Juego de 28" (RD 12x100 + RT 12x142) Shimano Road 12 velocidades:
Rueda libre:
Shimano Road 12 velocidades
Transmisiones:
12 velocidades
Número de fabricante:
E-WHR9270C36LFEREDX
Volumen de envío:
  • 1 x Juego de ruedas Shimano Dura-Ace WH-R9270-C36-TL (rueda delantera y rueda trasera)
  • 2 x Cinta para llantas Tubeless (montada)
Peso:
  • negro | Non Boost | Non Boost | 142 mm | 100 mm | 28" | Shimano carretera de 12 velocidades | 100 mm | Shimano carretera 12 velocidades | 100 mm | 142 mm: 1350
Marca:
Shimano Europe B.V.
High Tech Campus 92
5656 AG Eindhoven
Países Bajos
info@shimano-eu.com
Modelos:
  • negro | Non Boost | Non Boost | 142 mm | 100 mm | 28" | Shimano carretera de 12 velocidades | 100 mm | Shimano carretera 12 velocidades | 100 mm | 142 mm, Envío en 1-3 días hábiles