Shimano WH-R9270-C36-TL Dura-Ace Disc Center Lock Carbon Laufradsatz
Produktbeschreibung
Der Dura-Ace WH-R9270-C36-TL Laufradsatz von Shimano - für neue Streckenrekorde bergauf
Der Shimano WH-R9270 Laufradsatz hat 36 mm hohe Carbonfelgen und ist die perfekte Ergänzung für Deine Dura-Ace R9200 Roadbike-Gruppe mit Center-Lock-Scheibenbremse. Sein Direct-Engagement-Freilauf aus Aluminium sorgt für erhöhte Antriebseffizienz und ist ausschließlich mit 12-fach-Kassetten kompatibel. Das tubelessfähige High-Performance-Modell punktet in hügeligem Gelände und am Berg mit seinem Leichtgewicht. Die Felgen haben eine Maulweite von 21 mm für bis zu 32 mm breite Reifen und weisen das im Windkanal erprobte D2-Aero-Design auf. Sie wurden mit je 24 konifizierten Edelstahlspeichen versehen, wobei am Hinterrad ein spezifisches Einspeichmuster zum Ausgleich der Speichenspannung zum Einsatz kommt. Im Zentrum der Laufräder drehen sich 12-mm-Steckachsnaben mit E-Thru-Technologie für mehr Verwindungsresistenz. Die Edelstahl-Konuslager sind langlebig und leicht zu warten.
Spezifikationen:
- Einsatzbereich:
- Road
- Laufradgröße:
- 28"
- Reifentyp:
- Draht-/Faltreifen
- Anzahl Speichen:
- 24
- Bremssystem:
- Disc Center Lock
- Tubeless-System:
- TL/UST
Technische Daten Felge:
- Typ:
- D2
- Felgenhorn:
- mit Haken
- Dimension (ETRTO):
- Felgenbreite innen:
- 21 mm
- Felgenbreite außen:
- 28 mm
- Felgenhöhe:
- 36 mm
- Ventilloch (-durchmesser):
- SV (6,5 mm)
- Material Felge:
- Carbon (CFRP)
Technische Daten VR-Nabe:
- Einbaubreite:
- 12 x 100 mm Steckachse
- Lagerung:
- Konuslager
- Material Nabenkörper:
- Aluminium
Technische Daten HR-Nabe:
- Einbaubreite:
- 12 x 142 mm Steckachse
- Lagerung:
- Konuslager
- Material Nabenkörper:
- Aluminium
- Material Freilaufkörper:
- Freilaufsystem:
- Direktantrieb
Technische Daten Einspeichung:
- Einspeichmuster VR:
- 2-fach gekreuzt
- Einspeichmuster HR:
- OPTBAL (2:1)
- Speichentyp/Bauart:
- Straightpull / konifiziert (2.0-1.5-2.0)
- Material Speichen:
- Edelstahl
- Material Nippel:
Freigaben:
- Empfohlene Reifenbreite:
- 25-622 bis 32-622
Features:
- sehr leichte Tubeless-Laufräder für Top-Leistung am Berg
- flaches aerodynamisches D2-Profil, im Windkanal erprobt
- Hinterrad mit 2:1-Einspeichung zum Ausgleich von Spannungen
- nur kompatibel mit 12-fach-Kassetten
- Freilauf mit Einrastmechanismus für mehr Steifigkeit
- Edelstahl-Kugellager, CBN-feinbearbeitet, Kontaktdichtungen
- Achsen aus Aluminium
- Felgen lackiert, Nabenkörper eloxiert
Technologien:
Cup and Cone Lagerung
E-Thru
Direktantrieb (Direct Engagement)
OPTBAL
Farbinfo:
schwarz:- Felge: schwarz (Carbon)
- Nabe: schwarz
- Speichen: schwarz
- Nippel: schwarz
Ausführungen:
28" Satz (VR 12x100 + HR 12x142) Shimano Road 12-fach:- Freilauf:
- Shimano Road 12-fach
- Schaltstufen:
- 12-fach
- Herstellernummer:
- E-WHR9270C36LFEREDX
Lieferumfang:
- 1 x Laufradsatz Shimano Dura-Ace WH-R9270-C36-TL (Vorderrad und Hinterrad)
- 2 x Tubeless-Felgenband (montiert)
Herstellergewicht:
- schwarz | Non Boost | Non Boost | 142 mm | 100 mm | 28" | Shimano Road 12-fach | 100 mm | Shimano Road 12-fach | 100 mm | 142 mm: 1350 g